Urkunden-(Teil-?)Nachlaß bestehend aus zwei Dokumenten der Hilfsschwester Olga Lichtendahl aus Duisburg-Meiderich: 1) Beglaubigungs-Zeugniß (Verleihungs-Urkunde) zur Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, datiert Berlin am 13. Juli 1918, mit gedrucktem Siegel
DEUTSCHE URKUNDEN UND DOKUMENTE
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)
Urkunden-(Teil-?)Nachlaß bestehend aus zwei Dokumenten der Hilfsschwester Olga Lichtendahl aus Duisburg-Meiderich: 1) Beglaubigungs-Zeugniß (Verleihungs-Urkunde) zur Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, datiert Berlin am 13. Juli 1918, mit gedrucktem Siegel und Faksimile-Unterschrift von Georg Graf von Kanitz, Präses der General-Ordenkommission, beschnitten, beschädigt, verfleckt, auf Karton aufgeklebt; 2) Verleihungs-Urkunde zum Erinnerungszeichen des Vaterländischen Frauen-Vereins für seine Hilfsschwestern, datiert am 28. Oktober 1917, mit Unterschriften, gefaltet, etwas verfleckt und auf Karton aufgeklebt.
3 Stück., II
3 Stück., II