Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0.95 g. Berger 1498; Mehl 235; Slg. Bonhoff 655; Slg. Hauswaldt 195; Slg. Hohenstaufenzeit 326; Slg. Löbbecke 304; Suhle 8.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0.95 g. SC-S MAV - RICIVS Der heilige Moritz sitzt v. v. mit Kreuz und Lilienzepter auf Zinnenmauer, auf den Knien ein quer liegendes Schwert.
Berger 1498; Mehl 235; Slg. Bonhoff 655; Slg. Hauswaldt 195; Slg. Hohenstaufenzeit 326; Slg. Löbbecke 304; Suhle 8.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich