Silbermedaille o. J. (um 1700)
MEDALS
MISCELLANEA, LIEBE UND EHE
Silbermedaille o. J. (um 1700), von G. Hautsch, auf die Liebe. Zwei Arme halten aus Wolken zwei brennende Herzen aneinander, darüber strahlender Gottesname, darunter zwei schnäbelnde Tauben auf Zweig//Liebespaar reicht sich die Hände vor weinumrankter Palme. 34,48 mm; 11,47 g.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich