Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia. Õ-Denar, Rom; 3.07 g. BMC 1051; Coh. 176; RIC 507 a.
previous lot Lot number 8288 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €
(Preliminary hammer price)
Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.
Õ-Denar, Rom; 3.07 g. Drapierte Büste r.//Pudicitia steht l.
BMC 1051; Coh. 176; RIC 507 a.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri AS 16, Oslo 2019, Nr. 145; zuvor erworben 1992 bei Oslo Mynthandel, Oslo.