Maximilian I., 1490-1519. Bronzegußmedaille o. J. (vermutlich aus dem 19. Jahrhundert), Winter vgl. 87.
previous lot Lot number 8780 next lot
30.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €
(Preliminary hammer price)
Maximilian I. 1490-1519.
Bronzegußmedaille o. J. (vermutlich aus dem 19. Jahrhundert), unsigniert, auf die Befriedung des Reiches. Brustbild r. mit Barett und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Weibliche Person sitzt nach l. mit Früchten. 109,19 mm; 358,13 g.
Winter vgl. 87.
Späterer Guß. Sehr schön
Winter vgl. 87.
Späterer Guß. Sehr schön
Diese vermutlich im 19. Jahrhundert entstandene Gußmedaille ahmt eine ursprünglich aus dem 16. Jahrhundert stammende Vorlage nach, vgl. Winter S. 203 Nr. 87.