Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Õ-Denar, 42/40 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3.68 g. BMC 7; Bab. 27; Crawf. 511/3 a; Sear 334; Syd. 1344.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
previous lot Lot number 8245 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €
(Preliminary hammer price)
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Õ-Denar, 42/40 v. Chr. sizilische Münzstätte; 3.68 g. Kopf des Pompeius magnus r. l. Capis, r. Lituus//Neptun steht l. zwischen Anapias und Amphinomus, die ihre Eltern tragen.
BMC 7; Bab. 27; Crawf. 511/3 a; Sear 334; Syd. 1344.
RR Prüfpunzen, fast sehr schön
Die Brüder Anapias und Amphinomus hatten ihre Eltern während eines Ausbruches des Aetna in Sicherheit gebracht. In dieser Reversdarstellung wird also praktizierte Pietas gezeigt, was mit der Annahme des Titels "Pius" durch Sextus Pompeius in Zusammenhang stehen dürfte.