Commodus, 177-192. Õ-Denar, 191/192, Rom; 2.82 g. BMC 339; Coh. 190; RIC 251.
Commodus, 177-192.
Õ-Denar, 191/192, Rom; 2.82 g. Kopf r. im Löwenfell//In Kranz: Keule.
BMC 339; Coh. 190; RIC 251.
R Fast sehr schön
BMC 339; Coh. 190; RIC 251.
R Fast sehr schön
Seit 189 wurde Commodus von dem Kämmerer und Praefectus Praetorio Eclectus, einem Ägypter, in einen religiösen Mystizismus getrieben und ließ sich schließlich als römischer Hercules verehren.