Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Õ-Denar, 176/177, Rom; 3.43 g. BMC 729; Coh. 948; RIC 377.
previous lot Lot number 8293 next lot
75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €
(Preliminary hammer price)
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Õ-Denar, 176/177, Rom; 3.43 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
BMC 729; Coh. 948; RIC 377.
Feine Patina, vorzüglich
BMC 729; Coh. 948; RIC 377.
Feine Patina, vorzüglich
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 407.