Tiberius, 14-37. Õ-Denar, Lugdunum; 3.71 g. BMC 48; Coh. 16; RIC² 30.
previous lot Lot number 8261 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €
(Preliminary hammer price)
Tiberius, 14-37.
Õ-Denar, Lugdunum; 3.71 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Livia als Pax sitzt r. mit Zweig und Zepter.
BMC 48; Coh. 16; RIC² 30.
Irisierende Patina, fast vorzüglich
BMC 48; Coh. 16; RIC² 30.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 107, München 2001, Nr. 351.
Der Silberling der Bibel (Tribute Penny).