AKRAGAS. Æ-Hemilitra, 425/406 v. Chr.; 18.29 g. Calciati 92.
SICILIA
previous lot Lot number 8027 next lot
75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €
(Preliminary hammer price)
AKRAGAS.
Æ-Hemilitra, 425/406 v. Chr.; 18.29 g. Runder Gegenstempel: Herakleskopf (oder Akragaskopf?) r.
Calciati 92.
Grüne Patina, Münze gering erhalten, Gegenstempel sehr schön
Calciati 92.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Sammlung van der Dussen, erworben im Dezember 2014, und der Auktion Kölner Münzkabinett 30, Köln 1981, Nr. 8.