KALLATIS. Æs, 2. Jahrhundert; 4.70 g.
MOESIA
previous lot Lot number 8039 next lot
40.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €
(Preliminary hammer price)
KALLATIS.
Æs, 2. Jahrhundert; 4.70 g. Herakleskopf l. mit Lorbeerkranz//Kybele sitzt l. mit Patera, den l. Arm auf Tympanon gestützt. AMNG 293; Petac, La Collection M.C. Sutzu. I. Istros, Kallatis, Tomis, Wetteren 2005, 71.
Grüne Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Dezember 2008.
Zur Datierung siehe Petac S. 18, Nr. 71 d).