Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Æ-As, 42/38 v. Chr., sizilische Münzstätte; 22.42 g. Bab. 20; BMC 95; Crawf. 479/1; RPC 671; Sear 336; Syd. 1044.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
previous lot Lot number 8246 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €
(Preliminary hammer price)
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Æ-As, 42/38 v. Chr. sizilische Münzstätte; 22.42 g. Januskopf mit den Zügen des Cn. Pompeius Magnus//Prora r.
Bab. 20; BMC 95; Crawf. 479/1; RPC 671; Sear 336; Syd. 1044.
Grüne Patina, kl. Kratzer, schön-sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion MPO 50, IJsselstein 2016, Nr. 51.