Karl XII., 1697-1718. Bronzemedaille 1700, Hildebrand I, S. 503, 45; Forster 702; Diakov -.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 6575

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 350.00 €

Karl XII. 1697-1718.
Bronzemedaille 1700, von P. H. Müller, auf den schwedischen Sieg über die Russen bei Narva am 20. November. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. r. mit Perücke und umgelegtem Mantel//Viktoria mit zwei Lorbeerkränzen und Palmzweig sitzt nach l. auf gefallenen Russen und russischen Waffen, dahinter Kanonen, im Hintergrund die Stadt Narva sowie die Festung Iwangorod. Mit Randschrift. 40,54 mm; 22,86 g.
Hildebrand I, S. 503, 45; Forster 702; Diakov -.

R Vorzüglich-Stempelglanz

Die Rückseitenlegende erläutert die Darstellung: TANDEM BONA CAVSA TRIVMPHAT OB RVSSOS FVGATOS ET NARVAM LIBERAT 1700 (= "Endlich siegte die gute Sache, als die Russen im Jahr 1700 in die Flucht geschlagen wurden und Narva befreit wurde").