Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und C. Julius Caesar. Õ-Denar, 43 v. Chr., Lagermünzstätte in der Gallia Cisalpina; 3.69 g. Bab. 4; BMC 53; Crawf. 488/1; Sear 118; Syd. 1165.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und C. Julius Caesar.
Õ-Denar, 43 v. Chr. Lagermünzstätte in der Gallia Cisalpina; 3.69 g. Kopf des Marcus Antonius r. dahinter Lituus//Kopf Caesars r. mit Kranz, dahinter Capis.
Bab. 4; BMC 53; Crawf. 488/1; Sear 118; Syd. 1165.
R Punze auf dem Revers, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 42, Mannheim 1992, Nr. 408.