Ehrenzeichen für Mitglieder der Feuerwehren. Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Dienstjahre, 2. Ausgabe (mit nicht durchbrochenem Rahmen), Anfertigung der Firma Gustav Adolph Scharffenberg in Dresden, Buntmetall vergoldet, Silber, aufgelegt auf
SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 4
Ehrenzeichen für Mitglieder der Feuerwehren. Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Dienstjahre, 2. Ausgabe (mit nicht durchbrochenem Rahmen), Anfertigung der Firma Gustav Adolph Scharffenberg in Dresden, Buntmetall vergoldet, Silber, aufgelegt auf Bandschnalle, an Nadel, im etwas beschädigten Etui von Scharffenberg, dieses wohl für die republikanische Ausführung (da ohne "Hofjuwelier"). OEK22 2279.
II
II