Nationalorden [Ordre National]. Kommandeurskreuz, Anfertigung der Firma A. Chobillon in Paris, 950/000 Silber vergoldet und emailliert, min. Ausbrüche in der grünen Emaille des Medaillonrings, im Verbindungsstück zur Öse und im Ba

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
REPUBLIK ELFENBEINKÜSTE, REPUBLIK ELFENBEINKÜSTE

Lot number 8622

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Nationalorden [Ordre National]. Kommandeurskreuz, Anfertigung der Firma A. Chobillon in Paris, 950/000 Silber vergoldet und emailliert, min. Ausbrüche in der grünen Emaille des Medaillonrings, im Verbindungsstück zur Öse und im Bandring französische Hersteller- und Silberpunze "950" am originalen Halsband, im originalen Verleihungsetui von Chobillon. RF S. 65.

II-

Der sechsklassige (Kollane, Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) allgemeine Verdienstorden wurde mit Dekret Nr. 61-87 vom 10. April 1961 gestiftet.