Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 29 (= 257/256 v. Chr.), Ptolemais; 13.89 g. SNG Cop. -; Svoronos 769 α; CPE 643.
AEGYPTUS
Ptolemaios II. 285-246 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 29 (= 257/256 v. Chr.), Ptolemais; 13.89 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. davor zwei Monogramme.
SNG Cop. -; Svoronos 769 α; CPE 643.
Prägeschwäche, winz. Kratzer, kl. Punze auf dem Revers, sehr schön