SERMYLIA. Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 16.83 g. AMNG 3, Tf. XXI, 5.
MACEDONIA
previous lot Lot number 15 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,900.00 €
SERMYLIA.
Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 16.83 g. Reiter r. mit erhobener Rechten//Viergeteiltes Incusum.
AMNG 3, Tf. XXI, 5.
RR Feine Tönung, sehr schön
AMNG 3, Tf. XXI, 5.
RR Feine Tönung, sehr schön
Diese Tetradrachmen im attisch-euboeischen Standard wurden als Statere bezeichnet. Siehe Psoma, Selene E. Στατέρ μάχον, The "Sermylia" group of Coins, in: Nomismatika Khronika 20 (2001), S. 31 ff.