Iustinianus I., 527-565. Æ-Follis, Jahr 15 (= 541/542), Cyzicus, 1. Offizin; 20.85 g. DOC 167 a; Sear 207.
BYZANTINE COINS
BYZANZ
Iustinianus I. 527-565.
Æ-Follis, Jahr 15 (= 541/542), Cyzicus, 1. Offizin; 20.85 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Kreuzglobus//Wert.
DOC 167 a; Sear 207.
Breiter Schrötling, gutes sehr schön/vorzüglich
DOC 167 a; Sear 207.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 55, Mannheim 1998, Nr. 146.