Gallienus, 253-268. B-Tetradrachme, Jahr 10 (= 262/263), Alexandria (Aegyptus); 11.38 g. Dattari 5280 f.; Geissen 2613; Kampmann/Ganschow 90.62.
Gallienus, 253-268.
B-Tetradrachme, Jahr 10 (= 262/263), Alexandria (Aegyptus); 11.38 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. mit Kranz im Schnabel und Palmzweig.
Dattari 5280 f.; Geissen 2613; Kampmann/Ganschow 90.62.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung.