Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 1.03 g. Bahrf. 39; Berger 1663; Slg. Bonhoff 792; Slg. Hohenstaufenzeit 377.
Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 1.03 g. BRANDE - BVRGENSIS Markgraf sitzt v. v. mit Schwert und Fahne auf Mauer zwischen zwei Kuppeltürmen, im Feld OT - TO, oben zwei Kugeln, unten Verzierung.
Bahrf. 39; Berger 1663; Slg. Bonhoff 792; Slg. Hohenstaufenzeit 377.
Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich