August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Dav. 70 a; Duve 4; Welter 772; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 60.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1089 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 56,88 g. Münzmeister Henning Schlüter.
Dav. 70 a; Duve 4; Welter 772; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 60.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön