Karl XII., 1697-1718. Silbermedaille 1703, Dutkowski/Suchanek 909; Hildebrand I, S. 523, 78.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 2070 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Karl XII. 1697-1718.
Silbermedaille 1703, unsigniert, von G. Hautsch, Nürnberg, auf seinen Einzug in Elbing am 1. Dezember (nach gregorianischem Kalender am 11. Dezember) und auf seine Kriegserfolge in den Jahren 1700-1703. Geharnischtes Hüftbild fast v. v. in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertgriff, unten Kartusche mit zwei Zeilen Schrift//Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt, davor drei Kronen, umher sechs Kartuschen mit den Namen und Daten der Kriegserfolge. 43,42 mm; 36,43 g.
Dutkowski/Suchanek 909; Hildebrand I, S. 523, 78.
R Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 478.