Ferdinand I., 1522-1558-1564. Silbergußmedaille 1563, Huszar 45; Slg. Montenuovo 95; Markl 2124.

Lot number 3754

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Silbergußmedaille 1563, unsigniert, von L. Richter, auf die Krönung seines Sohnes Maximilian II. zum König von Ungarn. Geharnischtes Brustbild Ferdinands r. mit umgelegter Ordenskette//Brustbilder Maximilians II. und seiner Gemahlin Maria von Spanien l. 34,17 mm; 20,84 g.
Huszar 45; Slg. Montenuovo 95; Markl 2124.

Zeitgenößischer Guß. Felder geglättet, Randfehler, sehr schön