Vitellius, 69. Õ-Denar, Tarraco (?); 3.32 g. BMC -; Coh. -; RIC² -.

Lot number 3012

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

Vitellius, 69.
Õ-Denar, Tarraco (?); 3.32 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Victoria l. auf Globus mit Kranz und Palmzweig.
BMC -; Coh. -; RIC² -.

Wohl Unikum. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 24, München 2014, Nr. 386 und der Auktion Áureo & Calicó 379, Barcelona 2021, Nr. 1150.

Der hiesige Reverstyp ist für Vitellius bislang nur von Aurei bekannt (vergl. RIC² 15). Dieselben Stempel wurden augenscheinlich auch für Denare verwendet, sodass der vorliegende Denar im Revers stempelgleich mit dem Stück bei Calico 583 ist.