Vespasianus, 69-79 für Titus und Domitianus. Æs, Stobi (Macedonia); 8.92 g. RPC 311 var.

Lot number 3055

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus und Domitianus.
Æs, Stobi (Macedonia); 8.92 g. Köpfe des Titus und des Domitianus einander gegenüber//Viersäuliger Tempel, im Inneren Kultstatue.
RPC 311 var.

Seltene Variante. Ovaler Schrötling, leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Helios Numismatik 7, München 2011, Nr. 94.

Obwohl der RPC online nur die häufiger vorkommende Averslegende T CAESAR IMP DOMITIANVS CAESAR aufzeigt, bildet er unter der Nummer 311.20 ein Exemplar mit einer Legendenvariante ab, die dieser hier nicht ganz entspricht, aber ebenfalls das DOMITIANO aufweist.