KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Tetradrachme, posthum, 315/305 v. Chr., Carrhae; 17.11 g. Price 3798; Hoover 940 o.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, posthum, 315/305 v. Chr. Carrhae; 17.11 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Monogramm und unter dem Thron I und Monogramm.
Price 3798; Hoover 940 o.
Feine Tönung, kl. Kratzer, Punze auf dem Revers, gutes sehr schön
Price 3798; Hoover 940 o.
Erworben im Jahr 1956.