Menander, 155-130 v. Chr. Õ-indische Drachme, Pushkalavati; 1.52 g. BN Bact. 2 C; SNG ANS 683 ff; Mitchiner, Indogreek 213 a; Hoover 183.
INDIA
Menander, 155-130 v. Chr.
Õ-indische Drachme, Pushkalavati; 1.52 g. Drapierte Büste r. mit Helm//Eule r. Kopf v. v.
BN Bact. 2 C; SNG ANS 683 ff; Mitchiner, Indogreek 213 a; Hoover 183.
R Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Heritage 410, Long Beach 2006, Nr. 12067 und der Electronic Auction CNG 190, Lancaster 2008, Nr. 150.