ATHEN. Õ-Obol, 454/404 v. Chr.; 0.65 g. SNG München 77 ff.
ATTICA
ATHEN.
Õ-Obol, 454/404 v. Chr.; 0.65 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig.
SNG München 77 ff.
Herrliche Patina, sehr schön
SNG München 77 ff.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 183, München 1994, Nr. 335.
Aristophanes schreibt in den "Vögeln": "Denn ... werden euch (die Athener) die Eulen nie verlassen, die von Laurion. Nein, sie werden sich hier niederlassen und in den Börsen einnisten, um auszubrüten kleines Wechselgeld."
Der Obol sieht aus wie eine Miniaturtetradrachme.