TARENT. Õ-Didrachme, 290/281 v. Chr.; 7.92 g. Fischer-Bossert 1090; Ravel, Vlasto 589 f.; Rutter, Historia Numorum 934.
CALABRIA
TARENT.
Õ-Didrachme, 290/281 v. Chr.; 7.92 g. Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Delphin und Spindel, r. Efeublatt, unten Wellen.
Fischer-Bossert 1090; Ravel, Vlasto 589 f.; Rutter, Historia Numorum 934.
Feine Patina auf knappem Schrötling, Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön
Erworben bei der Münzengalerie Dieter Grunow, Berlin.