Florenz von der Velde, 1696-1714. Reichstaler 1713, Braunschweig, Dav. 2195; Ilisch/Schwede 346 A/a.
CORVEY, ABTEI
Florenz von der Velde, 1696-1714.
Reichstaler 1713, Braunschweig, auf seinen 70. Geburtstag.
Dav. 2195; Ilisch/Schwede 346 A/a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Teile der Inschriften auf der Rückseite enthalten die Jahreszahl als Chronogramm.