Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1635, Köslin. Dav. 7287 var.; Hildisch 327; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1356.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625
Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1635, Köslin. Mit C h ET h V h in der Vorderseitenumschrift, Brustbild mit schmalem Kragen, der Schild auf der Rückseite ist unten spitz.
Dav. 7287 var.; Hildisch 327; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1356.
R Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich