Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr. Õ-Denar, 47/46 v. Chr., Utica, Bab. 52; BMC 6; Crawf. 460/3; Sear 42; Syd. 1049.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr.
Õ-Denar, 47/46 v. Chr. Utica, Crassus Iunianus; 3,95 g. Kopf der Tyche von Utica r. mit Mauerkrone zwischen Ähre und geflügeltem Caduceus, oben liegende Weintraube (?), unten Rostrum tridens//Trophäe zwischen Lituus und Sitella.
Bab. 52; BMC 6; Crawf. 460/3; Sear 42; Syd. 1049.
RR Leichte Prägeschwächen, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 666.