Napoléon III, 1852-1870. 50 Francs in Platin 1862 A, Paris. 16.01 g. Fb. zu 582 (dort in Gold); Fuchs -; Mazard zu 1426 (dort in Gold); Schl. zu 355 (dort in Gold); Gadoury zu 1112 (dort in Gold).
Napoléon III, 1852-1870.
50 Francs in Platin 1862, A, Paris. 16.01 g.
Fb. zu 582 (dort in Gold); Fuchs -; Mazard zu 1426 (dort in Gold); Schl. zu 355 (dort in Gold); Gadoury zu 1112 (dort in Gold).
PLATIN. RR Erstabschlag, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 207, Osnabrück 2012, Nr. 6143.
Bei dieser Platinprägung handelt es sich um eine zeitgenössische Fälschung durch staatliche Münzbeamte. Der Preis für Platin lag Mitte des 19. Jahrhunderts deutlich unter dem Goldpreis. Die Platinstücke wurden oft vergoldet und zusammen mit den regulären Goldmünzen gleichen Typs in Verkehr gebracht.