Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974. Goldmedaille 1930 (1923 EE), Gill S9.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ÄTHIOPIEN
Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974.
Goldmedaille 1930 (1923 EE), unsigniert, auf seine Krönung. Brustbild l. mit Krönungsornat//Symbole. 25,11 mm; 11,57 g.
Gill S9.
GOLD. Vorzüglich
Gill S9.
GOLD. Vorzüglich
Entworfen wurde diese Medaille in Wien. Geprägt wurden die Stücke in der äthiopischen Hauptstadt Addis Ababa zu den Feierlichkeiten der Krönung von Heile Selassie.