Friedrich Ludwig, 1731-1796. Silbermedaille 1781, Wibel 148.
LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG, GRAFSCHAFT
Friedrich Ludwig, 1731-1796.
Silbermedaille 1781, von K. Stockmar, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Büste r. umher ein aus zwei Zweigen gebildeter Rahmen//Zerfallenes Tor mit sieben Wappenschilden, l. daneben liegt ein nach vorn blickender Löwe, r. ein Genius, der den Wappenschild von Virneburg hält, vor dem Tor der Wappenschild von Breuberg. 55,55 mm; 50,95 g.
Wibel 148.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast Stempelglanz
Wibel 148.