Stadt. Silbermedaille 1641, Slg. Whiting 128; Wiecek 109; Brozatus 392.
SCHWEIZ, GENF
Stadt.
Silbermedaille 1641, von S. Dadler, auf den Genfer Reformator Johann Calvin (*1509, Ó1564). Brustbild des Reformators Johann Calvin mit langem Bart, Klappmütze und umgelegtem Pelzmantel r. in Blätterkranz//Geflügelter Genius mit Posaune und aufgeschlagenem Buch, den rechten Fuß auf Quaderstein gestellt, zwischen Rosen- und Lorbeerstrauch. 55,52 mm; 42,91 g.
Slg. Whiting 128; Wiecek 109; Brozatus 392.
Feine Patina, fast vorzüglich
Feine Patina, fast vorzüglich