Peter I., der Große, 1682-1725. Silbermedaille 1710, Diakov 37.6 (R1).
Peter I. der Große, 1682-1725.
Silbermedaille 1710, von T. Iwanoff (spätere Prägung um 1770), auf die Kapitulation von Reval (heute Tallinn, Estland) am 29. September. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht von Reval aus der Vogelperspektive, darüber schwebt ein Genius mit Schwert und Stadtkrone. 48,17 mm; 42,57 g.
Diakov 37.6 (R1).
RR Herrliche Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich
Diakov 37.6 (R1).