Dukat 1689. 3.41 g. Fb. 915; Knyph. 6279.
EMDEN, STADT
Dukat 1689. 3.41 g. Geharnischter Ritter steht v. v. in der Rechten Schwert, in der Linken Stadtschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl//Drei Zeilen Schrift, umher Kranz aus Laub und Blüten, unten im Laubwerk die Signatur I - V - R (Johann von Rickingen, Münzmeister der Stadt Emden 1687-1697).
Fb. 915; Knyph. 6279.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Fb. 915; Knyph. 6279.