1/2 Privatportugalöser zu 5 Dukaten 1751, Gaed. 1876; Geschichte in Gold -; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8792.
HAMBURG, STADT
1/2 Privatportugalöser zu 5 Dukaten 1751, von P. H. Goedecke, auf den Friedenstraktat mit Algier. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlender Name Jehovas//Neptun mit Dreizack sitzt nach l. in Triga auf See und erhält von dem über ihm schwebenden Merkur einen Ölzweig, oben l. Teil des Tierkreises. 39,07 mm; 17,29 g.
Gaed. 1876; Geschichte in Gold -; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8792.
GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Alde, Paris 2010, Nr. 349 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 207, Osnabrück 2012, Nr. 6939.