1/2 Privatportugalöser zu 5 Dukaten 1679, Gaed. 1613; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8716.
HAMBURG, STADT
Gaed. 1613; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8716.
GOLD. R Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2035.
Der Pinneberger Interims-Rezeß vom 1. November 1679 markiert einen kurzfristigen Waffenstillstand in den lang andauernden Bestrebungen Hamburgs, sich aus der von Dänemark beanspruchten Oberhoheit (Erbhuldigung) zu lösen, die erst 1768 in dem Gottorper Vergleich mit der Anerkennung der Reichsunmittelbarkeit endeten. Die Stadt zahlte zur Abwendung der drohenden Belagerung durch König Christian V. 220.000 Reichstaler, versprach, "dem Könige in unterthänigster Devotion zugetan zu sein" und erreichte dafür u. a. daß Dänemark "der Stadt Commercien, hergebrachte Rechte, Privilegien und Freiheiten ungekränkt lassen wolle". In Hamburg wurde am 9. November "wegen dieses geschlossenen offenbar sehr trügerischen Friedens" ein Dankfest veranstaltet.