Konrad I. von Querfurt, 1134-1142. Brakteat, Halle. 0.98 g. Berger 1619; Slg. Bonhoff 625; Slg. Hauswaldt 44; Mehl 118; Slg. Löbbecke 281.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Konrad I. von Querfurt, 1134-1142.
Brakteat, Halle. 0.98 g. +CVNRADVS ARCHIEPVS Hüftbild des Bischofs v. v. mit segnender Rechten und Krummstab.
Berger 1619; Slg. Bonhoff 625; Slg. Hauswaldt 44; Mehl 118; Slg. Löbbecke 281.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück 2006, Nr. 5012.