Anonym, 1260-1270. Brakteat. 0.37 g. Berger 2587 (dort unter Überlingen); Klein/Ulmer (CC) 244.1.
MEMMINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE
Anonym, 1260-1270.
Brakteat. 0.37 g. Löwe mit Adlerkopf und kurzem Schweif schreitet r.
Berger 2587 (dort unter Überlingen); Klein/Ulmer (CC) 244.1.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 4111.