Wilhelm von Holte, 1259-1261. Pfennig, Münster. 1.40 g. Ilisch XI.1.
MÜNSTER, BISTUM
Wilhelm von Holte, 1259-1261.
Pfennig, Münster. 1.40 g. Bischof mit Mitra, Krummstab und segnender Rechten thront v. v. der Kopf des Bischofs ist nach l. gewandt//Kopf des heiligen Paulus r. mit Nimbus, r. Hand mit Schwert.
Ilisch XI.1.
Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina
Ilisch XI.1.
Exemplar der Slg. Dr. Bernhard Schulte, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 28, Stuttgart 2008, Nr. 450.