11. Jahrhundert. Pfennig ab ca. 1098, Münster. 1.48 g. Ilisch III, 13.
MÜNSTER, BISTUM
11. Jahrhundert.
Pfennig ab ca. 1098, Münster. 1.48 g. +[MIMIG]ARDEIORD Gebäude mit rundem Tor, darüber ein hoher Mittelturm zwischen zwei kleineren Kuppeltürmen//+ODDO+-*VIIID Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.
Ilisch III, 13.
Herrliche Patina, vorzüglich
Ilisch III, 13.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2011, Nr. 2264.