Silbermedaille in der Größe eines 1/2 Konv.-Talers 1763, Beckenb. 7201 Anm.; Pax in Nummis 614; Plato 184; Slg. Peltzer 1612.
REGENSBURG, STADT
Silbermedaille in der Größe eines 1/2 Konv.-Talers 1763, von J. Chr. Busch und J. N. Körnlein, auf den Frieden von Hubertusburg, gewidmet von der Regensburger Stahlschützengesellschaft. Globus auf Altar, oben Kranz//Acht Zeilen Schrift. 33,67 mm; 14,02 g.
Beckenb. 7201 Anm.; Pax in Nummis 614; Plato 184; Slg. Peltzer 1612.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +
Am 5. September 1763 veranstaltete die Regensburger Stahlschützengesellschaft ein Friedensfest mit Vogelschießen anläßlich des Hubertusburger Friedensschluß und der Hundertjahrfeier des 1663 begonnenen Reichstages.