METAPONT. Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7.77 g. Johnston C 1.17 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 1581.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7.77 g. Demeterkopf r.//Ähre, r. Pflug.
Johnston C 1.17 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 1581.
Feine Patina, fast vorzüglich
Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 275, München 2011, Nr. 3090.