Victor Emanuel III., 1900-1946. 100 Lire 1905 R, Rom. Fb. 22; Pagani 639; Schl. 79.
ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN
Victor Emanuel III. 1900-1946.
100 Lire 1905, R, Rom. 29,03 g Feingold. VITTORIO - EMANUELE III Kopf l. darunter der Name des Münzmeisters SPERANZA//REGNO - D'ITALIA Gekrönter Adler mit Brustschild, darunter Wertangabe, Münzstättenzeichen und Jahreszahl.
Fb. 22; Pagani 639; Schl. 79.
GOLD. RR Nur 1.012 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 22; Pagani 639; Schl. 79.