Edzard II. und Johann, 1566-1591. Dukat 1574, Emden. 3.40 g. Fb. 884 (dort als Goldgulden bezeichnet); Kappelhoff 297.
OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM
Edzard II. und Johann, 1566-1591.
Dukat 1574, Emden. 3.40 g. Münzmeister Johann Iden. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber k 74 k//Der hl. Ladislaus steht v. v. mit Hellebarde und Reichsapfel.
Fb. 884 (dort als Goldgulden bezeichnet); Kappelhoff 297.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön