Stadt. Silbermedaille 1819, Slg. Whiting 623; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 505; Brozatus -.
SCHWEIZ, ZÜRICH
Stadt.
Silbermedaille 1819, von J. Aberli, auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Brustbild des Reformatoren Ulrich Zwingli r.//Zehn Zeilen Schrift. 36,18 mm; 22,05 g.
Slg. Whiting 623; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 505; Brozatus -.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz